A tradicional Corrida Santos Dumont reuniu mais de 2 mil pessoas, entre atletas e público em geral, neste domingo (30) em Brusque.
A sexta edição do evento contou com uma meia-maratona de 21 km, além de disputas de 3 km, 6 km e 12 km, uma caminhada de 3 km e corridas kids nas distâncias de 100 m, 200 m e 400 m.
Foto:Divulgação
A largada foi realizada na Sociedade Beneficente e Recreativa Santos Dumont. Mais de 20 expositores e parceiros do evento estiveram presentes no local com suas barracas.
A prova também incluiu a modalidade Pernas Solidárias, na qual pessoas com deficiência puderam participar da corrida utilizando triciclos, graças à generosidade e ajuda de condutores.
Foto:Divulgação
Cada atleta inscrito recebeu um kit com medalha, camiseta personalizada do evento e brindes de patrocinadores. Os primeiros colocados de cada modalidade e categoria receberam troféus e brindes.
Confira os resultados da prova:
Modalidade 21 Km – Geral Masculino
1°- Ojanio dos Santos - 01:12:58
2°- Rafinha – 01:14:11
3°- Marcio Pasqualini – 01:14:47
4°- Carlos Jarutais – 01:20:01
5°- Rafael Paz Rodrigues – 01:20:02
Modalidade 21 Km – Geral Feminino
1°- Franciny Sebben - 01:34:08
2°- Karen Rodrigues – 01:37:33
3°- Jaqueline Flores – 01:38:35
4°- Beatriz Kuster– 01:40:42
5°- Dalvana Marquardt – 01:41:15
Modalidade 12 Km – Geral Masculino
1°- Charles Viana – 40:01
2°- Ederson da Rocha – 42:54
3°- Mauricio Afanso – 44:18
4°-Vanderlei Pereira – 44:33
5°- Cristiano Alexandrina – 46:26
Modalidade 12 Km – Geral Feminino
1°- Luciana Ferreira– 50:38
2°- Marcela Pinheiro – 55:43
3°- Fernanda Araujo – 56:00
4°- Eunice Estevão– 56:12
5°- Marcia Carlos André – 56:37
Modalidade 6 Km – Geral Masculino
1°- Edson Marcos – 20:29
2°- Marcelo Viana – 20:45
3°- Caique Kelvin – 20:57
4°- Gabriel Freire – 20:59
5°- Valdinei Favacho – 21:33
Modalidade 6 Km – Geral Feminino
1°- Suzete Lizote – 24:28
2°- Gleisiane Moreira – 26:03
3°- Marta Teles – 27:51
4°- Krislley Caxias – 27:53
5°- Maria das Graças – 28:09
Modalidade 3 Km – Geral Masculino
1°- Dylan Schaefer – 10:05
2°- Tiago Pacheco – 10:30
3°- Matheus Gums– 10:31
4°- Decca Dixon – 10:46
5°- Braian Rigatti – 10:51
Modalidade 3 Km – Geral Feminino
1°- Morgana Stropollo – 13:47
2°- Evelin de Oliveira – 16:26
3°- Deisi Ortiz– 16:37
4°- Ezita Decker – 17:22
5°- Eliziane Bertolini – 17:26
Foto:Divulgação